Home » Klassenleitungsteams

Klassenleitungsteams

Welche Klasse wird von welchem Lehrer betreut? Hier erhalten Sie einen Überblick.

 

 

 

KlasseKlassenleitungKlassenleitungRaum
5aFrau KochHerr ReichertAE08
5bHerr DittrichFrau PichtAE07
5cFrau MaywaldFrau ArensAE06
6aFrau GrossFrau GüntherAE02
6bFrau PotthastFrau TewesAO10
6cHerr RütherFrau OstwaldAO11
7aFrau MüllerFrau BroerAO12
7bFrau ReimannFrau LukeiAO13
7cHerr FriggerFrau FerlingsAO14
7dFrau BäsnerHerr HagenAO15
8aFrau AgethenFrau WienandFO04
8bHerr FinkeFrau LangenFO03
8cHerr HeinemannFrau GüntnerFO02
8dFrau ReuterFrau SchmidtFO01
8eHerr SchäfersFrau Klute-HuxolFO05
9aFrau Kriener-WegenerHerr HillebrandFE06b
9bFrau WeberFrau Wittgen-von RüdenFE07
9cFrau ZimmerFrau BochmannEE07
9dFrau BuxortHerr WickerEE08
10aFrau KindermannFrau AgethenEE04
10bFrau PichtHerr SchäfersEE02
10cFrau SpalkeFrau FrankeEO01
10dFrau LangenFrau WernyEO02

Sprechzeiten des Kollegiums

Klicken Sie auf das Bild und erfahren mehr über die Sprechzeiten des Kollegiums

aktuelle Termine

21.12.-04.01.2019
Weihnachtsferien
09.01.2019; 08.10 - 13:20 Uhr
Aidsprävention, Kl. 8a
21.-24.01.2019
Kl. 10: Besinnungs-/ Schulendtage für interessierte SuS, Detmold
23.01.2019; 08.10 - 13:20 Uhr
Aidsprävention, Kl. 8b
31.01.2019; 08.10 - 13:20 Uhr
Aidsprävention, Kl. 8c
Jan/ Febr.2019
Kl. 5a-c: Projekt Hingucker, Gedenkstätte Wewelsburg
03.-09.02.2019
Skifahrt der Klassen 7 nach Lofer, Österreich
07.02.2019; 08.10 - 12.00 Uhr
Einzelberatung Agentur für Arbeit
07.02.2019
Kl. 5-10: 2. Lernkompetenztrainingstag
07.02.2019
1. Berufsfelderkundung Kl. 8 (Familienpraktikum)
08.02.2019
3. Std.: Zeugnisausgabe, Halbjahresende
ab 18.02.2019
Anmeldung der neuen Klassen 5
19.02.2019
2. Klassenpflegschaftssitzung Kl. 5-7
20.02.2019
2. Klassenpflegschaftssitzung Kl. 8-10
25.02.-15.03.2019
Betriebspraktikum Kl. 9
28.02.-04.03.2019
unterrichtsfrei (Karneval)
28.03.2019
Kl. 7/8 Girl`s Day / Boy`s Day, zugleich 2. Berufsfelderkundung für Kl. 8
15.04.-26.04.2019
Osterferien
07.05.2019
SELG (Schüler-Eltern-Lehrer-Gesprächstag)
14.05.2019
SELG (Schüler-Eltern-Lehrer-Gesprächstag)
16.05.2019
Zentrale Abschlussprüfungen Kl. 10 Deutsch
21.05.2019
Zentrale Abschlussprüfungen Kl. 10 Englisch
23.05.2019
Zentrale Abschlussprüfungen Kl. 10 Mathematik
31.05.2019
beweglicher Ferientag - Freitag nach Christi Himmelfahrt
- unterrichtsfrei -
31.05.-01.06.2019
Gedenkstättenfahrt nach Verdun/ Frankreich f. interessierte SuS d. Kl.9
02.06.-08.06.2019
Studienfahrt der Klassen 10 nach Krakau,
Polen
20.06.2019
Unterrichtsfrei - Fronleichnam
21.06.2019
Unterrichtsfrei - Freitag nach Fronleichnam
27.06.2019; 17.30 Uhr
Kl.10: ökumen. Gottesdienst u. Entlassfeier
ab 15.07.2019
Sommerferien

Anmeldungen für das Schuljahr 2019/2020

Die Anmeldungen zum Schuljahr 2019/2020 können in folgendem Zeitraum vorgenommen werden:

25.02. – 08.03.2019

montags, mittwochs, donnerstags: 08.30 – 15.30 Uhr

dienstags und freitags: 08.30 – 13.20 Uhr

Rosenmontag geschlossen

Über uns: kurz und kompakt

Aktion Tagwerk